Коренной москвич — это кто?
Москвичей часто обвиняют в снобизме и чванстве при упоминании словосочетания «коренной москвич». Поколение современных жителей столицы неоднородно, многонационально и демократично. Эту фразу все реже слышно на улицах Белокаменной. Может потому, что в Москве не осталось коренных москвичей?
Теоретические выкладки
Начнем со словарей. Даль определяет слово «корень» как «базовый», «примитивный», «исходный» и т.д. На небольшой печатной странице. Другой популярный автор словаря, Ефремова, определяет это слово как изначальное, постоянное и снова основное.
Согласно легальной демографии, человек становится коренным, если на данной территории жили три поколения предков. Этому созвучно понятие «коренной народ» — этнос, постоянно проживающий на данной территории более трехсот лет с отличительными этническими, языковыми и социально-экономическими характеристиками, считается коренным народом.
Отметим, что понятие происходит от древнегреческого — это значит коренной житель этой страны. А в Древнем Риме коренное население называли аборигенами. Но завоеватели назвали жителей Нового Света родными.
Так кто же вы, аборигены Москвы?
Может, попробуем найти определение в истории Великой России? Рут назывался центральным скелетом лошади в тройке, два других — аттачментами. Пожалуй, скелеты, главными жителями столицы являются:
- Родственниками тех, кто изгнал первыми и занял их место в последующие два столетия, являются финно-угги и норманны.
- Родственники основателей московского села VIII века.
- Потомки славян и турок, которые в XII веке сделали Москву административным центром своей территории.
Вы также можете продолжить дальше. Главное — постоянное и постоянное проживание в Москве всех поколений предков.
Это шутка, но уже ясно, что определение понятия «коренной москвич» — вопрос сложный, иногда почти невозможный и очень и очень спорный.
Взгляд на проблему чиновников от власти
Чиновники ввели понятие в обиход еще в советское время и ассоциировали его с «ограничителями». Именно тогда появились понятия «коренные москвичи» и «коренные». Коренным москвичам предоставили право стоять в очереди за жильем. Кстати, правовая норма действует и сегодня.
Коренной москвич — это тот, кто живет и имеет вид на жительство в Москве более сорока лет. Все, кто живет меньше этого срока, — просто москвичи. А кто родился в московских роддомах — москвич родился.
Официальной статистики о том, сколько здесь коренных москвичей и других категорий москвичей, нет. Но неофициально официальные лица называют цифру 5-18 процентов коренных москвичей.
Москва без москвичей
Это 2 миллиона коренных москвичей из более чем 15 миллионов населения столицы. Но город вырос не во время демографического взрыва, а за счет притока крови из регионов. Куда делись москвичи?
В жестоких 30-40-х, а затем в 90-х годах прошлого века многие коренные жители столицы оказались в совершенно разных регионах России, а многие даже на кладбищах, не выдержав давления властей и безумной порывы мегаполиса.
Но не все так мрачно. Диаспоры русских в Канаде, США, Израиле, Великобритании и других странах были восстановлены значительным количеством коренных москвичей из всех волн эмиграции.
Например, в Великобритании каждые пятнадцать сделок по покупке недвижимости совершают россияне, в 2006 году сумма сделок составила 799 миллионов фунтов (данные Knight Frank, 2010). Сколько из этих россиян приехало из столицы, никто не знает.
Сегодняшняя «лимита»
«Ограничители» советской эпохи — рабочие рабочих специальностей, приглашенные в столицу для восстановления промышленных предприятий после войны.
Посетителей сегодня не предел, но «понаехало». Состоятельные люди, купившие жилье в Первопрестольной, живут в элитных многоэтажках, которые зачастую просто недоступны рядовым москвичам. И не только москвичи, ключевое слово простое.
«Понаехавшие» граждане России и других стран приехали в экономическую столицу страны, чтобы заработать деньги на поддержку своих семей, проживающих в менее стабильных экономических зонах. Усиливая конкуренцию на рынке труда, они вступают в противоречие с интересами коренных народов и их детей (вспомним 40 лет). Но большинство москвичей улучшают свое финансовое положение, сдавая жилье приезжим.
Экономическая активность столицы привлекает все больше и больше волн посетителей. И это действительно плохо, потому что это в основном молодые, высокообразованные и энергичные люди. Направлен на повышение личного благосостояния и, как следствие, на помощь стране.
Среди коренных москвичей мало людей, обладателей платиновой банковской карты, олигархов и тех, кто пресыщен радостями жизни. Здесь накапливается энергия действия и устремления, эту энергию улавливает город. Что, к сожалению, не у всех переносится.
Москвич – понятие эфемерное
На самом деле, сколько коренных москвичей проживает в Москве, совершенно неважно. Сам по себе статус не является паспортной отметкой или секретом. Это понятие эфемерное, без специфики материальности, это нечто внутри человека.
Состояние коренного москвича вырывается только в ситуации, когда это сулит человеку определенную выгоду. И при этом не несет в себе скрытой угрозы или открытой опасности. Всем известны примеры подобных ситуаций, которые неоднократно используются в советском и постсоветском кино.
И разве можно не считать москвичом британца с русскими корнями, который с теплотой и грустью вспоминает о красоте Патриарших прудов и старых трамваях на Чистых прудах?
Это точно москвич
выявить москвича в толпе горожан сложно, но возможно. Вот несколько признаков, по которым можно отличить того, кого считают коренным москвичом:
- Горбатая речь уже не является стопроцентным показателем, но по-прежнему встречается у москвичей с завидной последовательностью.
- Коренной житель прорежет половину Москвы, проходя по дворам, и при этом вряд ли доступно объяснит, как добраться до крымского колодца.
- Коренной москвич — человек, который никогда не скажет, что столица большая. Для него она маленькая — везде знакомые лица.
- На вопрос, в каком году была сожжена Останкинская башня, москвич ответит, что это было во время правления мэра Лужкова, но открыли ее после реставрации в собянинское время.
- Коренные москвичи помнят названия улиц до их переименования. И они любят эту Fly, когда «трава была зеленее, а воздух — чище».
- У москвича по любому поводу есть свое мнение. Стоит спросить: устаешь слушать. Но главная тема — власть, равнодушия здесь не найдешь.
- В метро, при прочих равных, выходить из полного вагона первыми удается москвичам.
- Скорее всего, он никогда не был в Мавзолее, а на работу ходит по Красной площади.
- Коренные москвичи приписывают Москве почти человеческие качества. С ними не красота, а сокровище.
Москвич, так какой же ты?
Большинство представляет коренного москвичка интеллигентной старухой, дочерью московских родителей. Без шарфа и сапог. Наденьте обувь, шляпу и сумку. Старость спасла ее от хаоса, и она с радостью назовет историческое название дороги, по которой идет. Родную Москву он назовет сказочным городом и городом-легендой, а не мегаполисом.
Наверное, не имеет значения, прожил человек здесь более трех поколений или пробыл здесь недолго. Важно отношение к столице, к Белокаменной, к Первопристольной, к сердцу России-матушки. Если человек знает историю Москвы или хочет ее знать, живет культурной жизнью, интересуется выставками и театральными премьерами, занимает активную гражданскую позицию и дружелюбен с гостями города, никто не имеет права называть его инородный москвич. Это не право резидента, это их партнерский статус, который нужно заработать и постараться не проиграть.